Borja Carabante asume área Movilidad en Madrid y Engracia Hidalgo Hacienda

38

El alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, firmó anoche a última hora el decreto de nombramientos del nuevo equipo de gobierno de la ciudad.

De este modo, «y con el objetivo de trabajar desde el primer momento al servicio de los madrileños, la estructura administrativa del Ayuntamiento de Madrid para el mandato 2019–2023 queda de la siguiente forma:

 

  • Vicealcaldía: Begoña Villacís Sánchez.
  • Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: Andrea Levy Soler.
  • Área de Gobierno de Desarrollo Urbano: Mariano Fuentes Sedano.
  • Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias: Inmaculada Sanz Otero.
  • Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo: Miguel Ángel Redondo Rodríguez.
  • Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad: Borja Carabante Muntada.
  • Área de Gobierno de Hacienda y Personal: Engracia Hidalgo Tena.
  • Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social: Silvia Saavedra Ibarrondo.
  • Área de Gobierno de Obras y Equipamientos: Paloma García Romero.

Concejales presidentes de Junta de Distrito

En el mismo decreto, el alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, ha aprobado los nombramientos de los concejales presidentes de Junta de Distrito del siguiente modo:

  • Distrito de Centro: José Fernández Sánchez.
  • Distrito de Arganzuela: Cayetana Hernández de la Riva.
  • Distrito de Retiro: Santiago Saura Martínez de Toda.
  • Distrito de Salamanca: José Fernández Sánchez
  • Distrito de Chamartín: Sonia Cea Quintana.
  • Distrito de Tetuán: Blanca Pinedo Texidor.
  • Distrito de Chamberí: Javier Ramírez Caro.
  • Distrito de Fuencarral-El Pardo: Javier Ramírez Caro.
  • Distrito de Moncloa-Aravaca: Loreto Sordo Ruiz.
  • Distrito de Latina: Alberto Serrano Patiño.
  • Distrito de Carabanchel: Álvaro González López.
  • Distrito de Usera: Borja Fanjul Fernández-Pita.
  • Distrito de Puente de Vallecas: Borja Fanjul Fernández-Pita.
  • Distrito de Moratalaz: Almudena Maíllo del Valle.
  • Distrito de Ciudad Lineal: Ángel Niño Quesada.
  • Distrito de Hortaleza: Santiago Saura Martínez de Toda.
  • Distrito de Villaverde: Concepción Chapa Monteagudo.
  • Distrito de Villa de Vallecas: Concepción Chapa Monteagudo.
  • Distrito de Vicálvaro: Martín Casariego Córdoba.
  • Distrito de San Blas-Canillejas: Martín Casariego Córdoba.
  • Distrito de Barajas: Sofía Miranda Esteban.