Díaz Ayuso presenta en Colmenar Viejo candidatos PP municipios Norte Comunidad Madrid

1167

La presidenta de la Comunidad de Madrid y del PP de Madrid, y candidata a la reelección en las próximas elecciones autonómicas del 28 de mayo, Isabel Díaz Ayuso, ha presentado esta mañana a los candidatos populares a las alcaldías de la zona norte de la región.

En un acto celebrado en Colmenar Viejo, Díaz Ayuso les ha pedido a todos ellos, a los que ha calificado como “gente brava, valiente, comprometida, honrada y orgullosa trabajadora”, que “cuiden a los ciudadanos para que no se rompa la convivencia”, porque “los gritos no son más fuertes que las urnas”.

“Pensando en todos con paciencia, ilusión y ganas, porque Madrid es la España con ganas y tenemos ganas de ganar, tenemos ganas de España y tenemos ganas de libertad”, ha enfatizado la presidenta regional, que el 28M van a conseguir sus objetivos “por Madrid y por España”.

Díaz Ayuso ha escuchado las ideas y proyectos de los candidatos del PP de Madrid, casi 70 aspirantes a gobernar sus municipios que, a su vez, han reiterado en su conjunto tener muchas “ganas de ganar”, de “sacar a los socialistas” de los ayuntamientos de la región y “llevar las políticas de Isabel Díaz Ayuso a nuestros pueblos”.

Por municipios, estos son los candidatos del PP para las alcaldías del norte de la Comunidad de Madrid que han intervenido en esta jornada:

  • La Acebeda, Ricardo González Ajalvir, Antonio Martín
  • Alcobendas, Rocío García Alcántara
  • Algete, Fernando Romo
  • El Atazar, Manuel José Rebollo El Berrueco, Jaime Sanz Lozano
  • Berzosa del Lozoya, Antonio del Pozo
  • El Boalo-Cerceda-Mataelpino, Sergio Sánchez Braojos, Ricardo José Moreno
  • Buitrago del Lozoya, Francisco Javier del Valle Bustarviejo, Tanasu Luis Perera
  • Cabanillas de la Sierra, Jaime García La Cabrera, Ismael de la Fuente Canencia, Mercedes López
  • Cervera de Buitrago, Francisco Borja Velado Cobeña, Jorge Amatos
  • Daganzo de Arriba, Manuel Jurado Fresno del Torote, Ana Isabel Arias
  • Fuente El Saz de Jarama, María José Moñino Garganta de los Montes, Jaime Carretero Gargantilla del Lozoya, Rafael García Gascones, Jesús Manuel Romero
  • Guadalix de la Sierra, Bárbara Montero Horcajo de la Sierra, Antonella Melano Madarcos, Eva Gallego
  • Manzanares El Real, Carlos Martín Miraflores de la Sierra, Luis Guadalix El Molar, Borja Díaz
  • Montejo de la Sierra, Ismael Martín Navarredonda y San Mamés, Ramón López
  • Paracuellos de Jarama, Jesús Muñoz Patones, Roberto Hernán Pedrezuela, Rodrigo García
  • Pinilla del Valle, Alberto Miranda Piñuecar-Gandullas, Juan José Suárez Prádena del Rincón, Sonia García Puebla de la Sierra, Aurelio Bravo Puentes Viejas, Gabriel Ramírez Rascafría, Santiago Marcos
  • Redueña, Mercedes Pérez Ribatejada, Agustín Peña
  • Robledillo de la Jara, Guillermo García Robregordo, Luis Bravo
  • San Agustín del Guadalix, Roberto Ronda San Sebastián de los Reyes, Lucía Fernández La Serna del Monte, Mónica Gutiérrez Somosierra, Alejandro Trillo
  • Soto del Real, Silvia Gallego Torrelaguna, Víctor Gutiérrez Torremocha de Jarama, Marta Cid Tres Cantos, Jesús Moreno Valdeavero, Eugenio Calvo Valdemanco, Antonio Martín
  • Valdeolmos-Alalpardo, Miguel Ángel Medranda Valdetorres de Jarama, Roberto Molero
  • El Vellón, Lidia Cerezo Venturada, Enrique Flores
  • Villavieja del Lozoya, José Manuel Freire Colmenar Viejo, Carlos Blázquez